Абхазия требует независимости четырех республик

14 марта 12:13

"Международное сообщество должно обратить внимание на факт самостоятельного существования Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Нагорно-Карабахской Республики, которые стали заложниками двойных стандартов по вопросу признания их независимости". Такое заявление принял парламент самопровозглашенной республики Абхазия.

 

"В наших странах имеются все атрибуты государственности и демократических норм, и за 15 лет независимого существования наши народы доказали, что могут управлять своими странами лучше тех, кто претендует на их территории ", — говорится в заявлении парламента Абхазии.

Сухумские депутаты выражают озабоченность ситуацией в Приднестровье, против которой Украина и Молдова ввели экономическую блокаду, и сравнивают эту ситуацию с положением в Абхазии. "Народ Абхазии воспринимает ситуацию в Приднестровье с большим пониманием, так как на себе испытал тяжесть экономических санкций, принятых по инициативе Грузии странами-участницами СНГ в январе 1996 года, и которые, несмотря на их определённые смягчения, не отменены", — говорится в заявлении.

 

Парламент самопровозглашенной Абхазии призывает ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Европейский Союз принять соответствующие меры для отмены экономических санкций против Приднестровья. Руководство России просят предпринять шаги для признания мировым сообществом четырех самопровозглашенных республик – Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Приднестровья.

Инна Маринина, Тбилиси