Заговор против Тимошенко

01 марта 14:18

Еще в феврале пресс-служба блока Тимошенко распространила заявление, что «на протяжении последних недель с подачи отдельных участников избирательного процесса в Украине развернута настоящая война фальшивых предвыборных рейтингов, которая дискредитирует социологию как науку». Далее в заявлении прозвучал призыв к социологам встать на защиту своей репутации: «Социологическое сообщество страны должно немедленно принять все необходимые меры для очищения от фальсификаторов и манипуляторов, которые за деньги подправляют рейтинги в интересах определенных политических сил, или вообще замеряют рейтинги разве что пальцем». В конце обращения содержалось оптимистическое заверение в победе, несмотря ни на какую искаженную информацию. «Социологические манипуляции не помешают победному шагу БЮТ на парламентских выборах, которые, по сути, являются всенародными выборами премьер-министра», – говорилось в заявлении пресс-службы БЮТ.

Гнев Тимошенко вызвали данные соцопросов, показывающих стойкое падение рейтинга ее политической силы. Так, если в конце 2005 года БЮТ уверенно занимал второе место в списке лидеров после Партии Регионов, и лишь самые лояльные президенту службы (вроде Центра Разумкова), отдавали Юлии Владимировне «бронзу», награждая вторым местом пропрезидентскую партию  НСНУ, то после Нового года картина поменялась. Ни одна из серьезных социологических служб теперь не отмечала перевеса Блока Тимошенко. Так, Киевский международный институт социологии давал ему 10,4%, центр Разумкова – 13,7%, Инмайнд – 13,3%, Институт социальной и политической психологии АПН Украины – 14,7%, Социс – 12,82% и т.д. В то время, как рейтинг «Нашей Украины» вырос до 15-18% по разным данным.

Наиболее веским доказательством справедливости падения рейтинга блока Тимошенко стала нынешняя позиция блока по образованию «оранжевой» коалиции. Как известно, Тимошенко «подписала ее в одностороннем порядке» – то есть, де-факто, на соглашение не пошла. Хотя «генсек» «Нашей Украины» Роман Бессмертный, казалось бы, пошел на компромисс, удовлетворив главное требование леди Ю о порядке назначения будущего премьера (кандидатуру премьера выдвигает сила, получившая наибольшее количество голосов в «оранжевой» коалиции).  На самом деле, НСНУ пошла на этот шаг, понимая, что в свете последних рейтингов, реальные шансы у Тимошенко занять премьерское кресло невелики. Осознав это, Тимошенко сделала все, чтобы сорвать подписание коалиционного договора.  

.

Перебор с русофобией

.

Что же могло послужить причиной такого падения популярности Тимошенко? Большинство наблюдателей сходится на мысли, что виной стала борьба блока Тимошенко с газовыми соглашениями, подписанными правительством. «Оранжевые» избиратели не простили Тимошенко «измену Ющенко» и солидарное голосование за отставку Кабмина вместе с бело-голубой оппозицией, вызванную подписанием невыгодных Украине газовых соглашений с Россией.   

Действительно, по данным опросов, число тех, кто не одобряет «газовые соглашения» – 40%, а одобряет – только 30%.

Но в тоже время, против решения Верховной Рады об отставке правительства, по данным опросов, выступают почти половина опрошенных,  «за» – только около 40%. К тому же против правительства Еханурова в газовом вопросе выступала и «традиционная» оппозиция., после чего рейтинг Януковича стал расти, как «на дрожжах» – по некоторым данным (компании Инмайнд) доходя до 38%! (после 18-21% осенью).

Что же общего в росте поддержки таких полярных сил, как «Наша Украина» и Партия Регионов в последнее время? Ответ аналитики видят в том, что обе силы выступили за конструктивное сотрудничество с Россией. Хотя, конечно, со стороны проправительственной НСНУ это был вынужденный шаг.

А вот Блок Тимошенко в газовом вопросе выступал с воинствующе-националистических позиций. Юлия Владимировна постоянно грозила России Стокгольмским судом  и требовала от власти расторжения соглашения с Газпромом, называя окружение Ющенко «предателями национальных интересов». Поэтому вследствие перебора в националистической и антироссийской риторике Блок Юлии Тимошенко здорово потерял в своей прежней популярности.

 Юрий Петровский