Язык до парламента доведет

28 февраля 19:25

О положении русского языка в самый разгар выборов снова, как и полтора года назад, заговорил Виктор Янукович – лидер Партии Регионов. Он считает необходимым предоставить ему «официальный» статус – что позволило бы на законных основаниях вести на нем делопроизводство и обучение.

В этом его поддерживают и состоящие в Партии Регионов западники, как, например, Тарас Черновол – сын известного украинского диссидента, политика, лидера Народного Руха Вячеслава Черновола, погибшего в 1999 году. Он неоднократно заявлял, что к такому разрешению языкового вопроса в Украине склонялся и его отец, несмотря на то, что считался лидером одной из националистической партии.

В Крыму Партия Регионов стала инициатором и организатором проведения областного референдума о статусе русского языка, который состоится одновременно с парламентскими выборами в конце марта 2006 года.

Ближайшие союзники регионалов, объединенные социал-демократы, устами своего лидера экс-президента Леонида Кравчука, не поддерживают предоставление русскому языку какого-то особого статуса. Однако согласны с тем, что проблема с его использованием  существует и считают, что разрешить ее можно с помощью реализации в Украине Европейской Хартии о языках, которая бы закрепила за русским, как  языком меньшинств, ряд гарантированных прав.

Долго заявлявший, что языковый вопрос в Украине поднимается искусственно, и даже что русский язык может представлять угрозу украинскому, лидер блока «Мы», нынешний спикер Верховной Рады Владимир Литвин, недавно изменил свою позицию. «Языковой вопрос, языковая проблема действительно существует, как и проблема межнациональных отношений», — заявил лидер блока.  Литвин высказался против того, чтобы акцентировать внимание на этой проблеме во время выборов: «Проблему языка необходимо решить точно и уравновешенно и сразу после выборов, а не поднимать эту тему во время предвыборной гонки», – заявил Михаил Литвин, при этом не уточняя, каким он видит ее решение.

Наиболее категорична лидер Прогрессивной социалистической партии (ПСПУ) Наталья Витренко, которая считает, что русский язык должен стать в Украине вторым государственным — а сейчас он подвергается гонению со стороны власти. В одном из ее предвыборных телероликов, вызвавшем большой резонанс в обществе, учительница не пускает девочку в туалет, пока та не попросит об этом на «державной мове».

За придание русскому статуса государственного выступают также коммунисты и  партия «Союз».

Противоположную позицию высказывают президент Ющенко и все партии «оранжевого» спектра: «Наша Украина», Украинская народная партия (УНП), «Батькивщина» Юлии Тимошенко и, конечно, радикально-националистическая «Свобода» — чей лидер Олег Тягнибок известен своими призывами к физической расправе над русскими и евреями.

Таким образом, украинские политики разделились по вопросу о русском языке  пополам. Что же касается госчиновников, то они традиционно придерживаются того мнения, которое исповедует действующая власть. В свое время отношение украинской бюрократии к вопросу о языках великолепно продемонстрировал Иван Плющ, будучи спикером Верховной Рады: «В Украине нет никаких ограничений на использование русского языка. Я горжусь тем, что знаю два языка — украинский и русский, и дай Бог знать еще один – европейский».

Еще в 2004 году Верховная Рада по инициативе «Нашей Украины» приняла закон, обязывающий выполнять всю рекламу только на государственном, то есть украинском языке. С приходом к власти «оранжевых» к языковому вопросу были активно подключены исполнительные органы власти. Уже существует указ, обязывающий в ближайшее время дублировать украинским языком все телефильмы и телепередачи, а также фильмы в кинотеатрах. Пока что его реализацию тормозит отсутствие необходимых средств на выполнение громадного объема дубляжа.

Впрочем, вытеснение русского языка из телеэфира и прессы не слишком пугают жителей украинских городов, которые быстро нашли выход из ситуации.  «Наш дом уже похож на лабораторию НАСА – везде спутниковые тарелки», — рассказывает житель крупного украинского города. Действительно, многие либо подключаются к кабельным сетям, либо ставят у себя спутниковые системы – благо сегодня это доступно многим. Таким образом, попытка украинизации телевидения ничего не дала, потому что те, кто хочет смотреть русскоязычные каналы, подключает себе российские. И можно предположить, что те, кто захочет читать русскоязычные прессу и книги, будут покупать российские книги, если в Украине таковых издавать не будут.

Однако кроме проблем в сфере досуга, возникают и куда более серьезные. Так, указом на украинский язык переведены судебное заседания и делопроизводство, что вызывает проблемы для тех, кто не слишком хорошо его знает. Уже давно ведется работа по переводу на украинский всей технической документации. Регулярно появляется информация о давлении на русскоязычные учебные заведения с целью перевода их на национальный язык.

Таким образом, проблема русского языка существует – во всяком случае, технически для многих людей. Ведь по разным оценкам, русский язык считают родным от 30 до 55% населения Украины.  Заметим, что это намного больше, чем официальная доля этнических украинцев – таким образом, наглядно видно, что и для многих этнических украинцев русский язык является родным. А значит, было бы ошибочным считать его только родным языком проживающих в Украине русских.  

По мнению некоторых политиков, вопрос о русском языке следовало решить давно. И, прежде всего, для того, чтобы закрыть эту тему, поскольку от выборов к выборам она становится все острее и действительно раскалывает общество. Однако правый украинский лагерь не согласен идти на уступки в этом принципиальном для него вопросе, а значит языковый вопрос, скорее всего, не будет решен и на этот раз, и еще не раз станет знаменем в руках украинских политиков.

.

Сергей Велесов