БАБ добивает Ющенко

28 февраля 18:35

В канун Дня Защитника Отечества известный беглый олигарх Борис Березовский в своем интервью украинскому изданию  «Главред» вновь коснулся украинской темы. Вначале он сообщил о своей поддержке власти: «Я активно участвовал в поддержке «оранжевой революции» и не собираюсь свою активность снижать. Я также буду поддерживать существующую в Украине власть».

Но далее пошли  оценки, которые в Украине употребляет далеко не каждый  оппозиционер. «Я считаю, что оказывать эту поддержку  становится все сложнее – потому что эта власть оказалась абсолютно бесхребетной. Абсолютно безответственной», – заявил в интервью Березовский. «У меня нет сомнений в желании этой власти построить демократическую Украину, – продолжил БАБ. – Но то, как она это делает, просто не подлежит никакому описанию. Украинская власть совершает колоссальную ошибку, подрывая огромный потенциал доверия, приобретенный ею на Майдане».

В своих прогнозах о будущем Украины Березовский не исключил политический реванш, который может случиться  в силу полной «импотенции Ющенко и его команды». «Более того – они во многом повторили прошлую власть. По коррупции, по желанию мгновенно воспользоваться плодами власти, а самое главное, по неспособности сформулировать стратегию развития Украины», – подытожил Борис Абрамович.

Олигарх также коснулся и темы оранжевого раскола: « Ющенко и Тимошенко одинаково ответственны за все события, произошедшие  на Майдане, и после. Оба они несут историческую ответственность. Оба они равно виновны в том, что обманули, по существу, Майдан. И говорить о том, лучше ли Юля-премьер, или премьер-ставленник Ющенко, очень сложно. Ющенко – значительно больший демократ, чем Тимошенко» . В то же время, по мнению Бориса Абрамовича, «Тимошенко значительно более волевой человек, чем Ющенко» . «Именно поэтому они так хорошо дополняли друг друга, именно поэтому распад их тандема – трагедия для украинского народа» – заявил скандально известный политик. Впрочем, как следует из контекста фразы, Березовский отлично понимает, что пресловутую «трагедию с разъединением Ющенко и Тимошенко» в ближайшем будущем разрешить не удастся. И – соответственно, все «идеалы Майдана» так и останутся неосуществленными.

.

Призрак отставки 

.

 На одном интервью Борис Абрамович решил не останавливаться. В тот же день его адвокаты направили в штаб «Нашей Украины» письмо к «нашеукраинцам» Давиду Жвании и Александру Третьякову с требованием отчитаться – куда они дели деньги Березовского, направленные им «на развитие демократии в Украине».

 В письме сообщается, что в период с 1 августа 2003 года по 12 ноября 2004 года компаниям Elgrade и Goldstar было перечислено 22,85 миллиона долларов. Компания Elgrade была предложена Жванией, а компания Goldstar – Третьяковым. В то время Жвания был главным казначеем «Нашей Украины», а Третьяков – одним из ближайших доверенных лиц Ющенко. Теперь же спонсор «апельсиновой» власти требует от них признаться, что денежные средства были выплачены по их запросам и получены названными компаниями;  дать полный отчет о том, что было сделано с деньгами;  вернуть то, за что они не могут отчитаться или то, что согласно договоренности с г-н Березовским, не было потрачено на поддержку демократии в Украине. 

Олигарх намерен ждать ответа три недели. Впрочем, на претензиях только к Жвании и Третьякову он останавливаться не собирается. «Это только первый этап. Пока будет иск только к Жвании и Третьякову. Мы считаем, что выиграем это дело. Но есть и другие участники процесса, в частности Виктор Ющенко, который обращался с просьбой к Патаркацишвили», – сказал Березовский.

На вопрос, «каким будет второй или третий этап», известный мастер политических интриг ответил, что «это будет зависеть от обстоятельств».

Между тем, сутью поданных Березовским претензий является не только борьба за моральную чистоплотность подчиненных украинского президента. Дело обстоит гораздо серьезнее. Ведь, по украинскому законодательству, получение средств на избирательную кампанию из зарубежных источников не допускается. И  нарушение этого пункта чревато уголовной ответственностью.

Поэтому подтверждение того, что Березовский финансировал избрание Ющенко, вызвало осенью прошлого года настоящую бурю в парламенте. Оппозиция единодушно заявила о готовности начать процесс   импичмента. До этого, правда, не дошло – но в январе Верховная Рада все-таки приняла конституционным большинством голосов закон о «временных следственных комиссиях» –  последнему «недостающему звену» в долгой и запутанной процедуре процесса отрешения президента от власти.

Теперь же, как следует из слов Березовского, как раз в канун выборов им могут быть обнародованы буквально убийственные для оранжевого лидера обвинения.  Конечно, вряд ли процедура импичмента будет возбуждена немедленно. По сути, это будет зависеть не столько от обоснованности обвинений – а от желания поменять президента большинством политических сил. Что, в свою очередь, может случиться, если Ющенко будет продвигать свою идею «референдума по новой Конституции», с целью возвращения себе почти неограниченных полномочий, которые после Нового Года были весьма урезаны в пользу главы правительства.

Конечно, совсем не обязательно, что Борис Абрамович ставит во главу угла именно такую «программу-максимум» – в виде политического уничтожения украинского президента. Хотя 28 февраля даже министр иностранных дел Великобритании Джек Стро предупредил Березовского, что тот может лишиться статуса политического беженца из-за своих заявлений о том, что готовит государственный переворот в России. Поскольку Великобритания не может согласиться с тем, что на ее территории будут проводиться деструктивные  для других государств действия. Так что, вполне возможно, что г-н Березовский «для коллекции» решил попытаться свалить не только российского президента – но и украинского. 

Но, скорее всего, речь идет о банальном шантаже –   с целью добиться от Ющенко серьезных гарантий в выполнении каких-то обещаний олигарху, не выполненных после прихода  оранжевого лидера к власти. Например, речь может идти об обещании приватизировать компаниями Березовского «Укртелекома» или еще какого-нибудь предприятия.  

В любом случае, откровения Березовского ставят Ющенко в очень трудное положение, срывая с него имидж «честного, прозрачного и морального политика». Который, в последнее время, ввиду катастрофических провалов в экономике, оставался едва ли не последним «капиталом» президента – и то, в глазах лишь «оранжевого» электората.

.

Юрий Петровский