«Сепаратисты» пошли в атаку

27 февраля 18:29

Ситуация в Генеральной прокуратуре Украины сейчас не из простых. Достаточно сказать, что на пост ее главы уже долгое время претендуют как минимум, два человека – нынешний хозяин прокурорского кабинета Александр Медведько и экс-генпрокурор Святослав Пискун, чье увольнение президентом в ноябре прошлого года было признанно незаконным. На днях Апелляционный суд Киева опять отправил дело на доследование.

Видимо, желая показать Ющенко свою полезность, Медведько  вспомнил о давнишнем наказе президента: «Покарать сепаратистов и виновников избирательных фальсификаций». Мишенью для образцово-показательного процесса был избран глава Луганского областного Совета Виктор Тихонов. Осенью 2004 года он принимал участие в организации и  работе северо-донецкого съезда  депутатов местных Советов – в ходе которого звучали требования большей самостоятельности отдельным регионам. Эти протесты тут же были раздуты новой властью до размера «призывов к расколу Украины» — с последующим пристальным вниманием к участникам съезда со стороны правоохранительных органов.

Но в октябре 2005 г. Ющенко, под угрозой отстранения от власти своей бывшей соратницей Юлией Тимошенко посредством «второго Майдана», был вынужден пойти на компромисс с Партией Регионов. В обмен на помощь в утверждении Юрия Еханурова, преемника Тимошенко на посту премьера,  президент подписал «Меморандум о согласии» с Януковичем. Одним из пунктов которого было подписание закона о введении депутатской неприкосновенности для депутатов Советов всех уровней.

Таким образом, для привлечения Тихонова к суду требовалось согласие депутатов областного Совета. Рассчитывать на него накануне выборов в регионе, где около 90% населения не поддерживают официальный Киева, было сложно. Поэтому 24 февраля инициатива Генпрокуратуры была единогласно отвергнута. Против привлечения своего лидера к уголовной ответственности проголосовало 73 депутата из 101, двое воздержалось, 26 – не голосовало. «За» не проголосовал никто.

Кстати, сам Виктор Тихонов не возражал против суда над собой – для того, чтобы доказать юридическим путем всю абсурдность выдвинутых против него обвинений. Обращаясь к депутатам, политик заявил: «Я бы лично хотел, чтобы вы дали согласие, и я бы хотел, чтобы суд состоялся еще до выборов — но, к сожалению, я знаю, что этого не будет. Я не совершал преступления. Время расставит все на свои места. Федерализм — это магистральный путь развития европейского континента».

Подсудимые стали обвинителями

Еще одним важным штрихом заседания облсовета стали выступления на нем видных лидеров оппозиции. Наиболее яркие цитаты из них были приведены оранжевым губернатором Луганщины, бывшим первым заместителем министра внутренних дел Украины Геннадием Москалем. Который сам еще несколько месяцев назад приложил немало усилий по преследованию оппозиционных политиков — вместе со своим шефом Юрием Луценко. По словам Москаля «сессия превратилась в предвыборную акцию Партии регионов» и даже в «вакханалию». Особенно возмутили Москаля слова экс-губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева: «Власть хочет избежать ответственности за осуществленный в ноябре-декабре государственный переворот, который громко был назван оранжевой революцией. Главным виновником, организатором переворота является гражданин Ющенко».

Еще один видный представитель пропрезидентской «Нашей Украины», бывший казначей партии и экс-министр по чрезвычайным ситуациям, друг Бориса Березовского Давид Жвания выступая в эфире «5 канала» заявил: «Господин Кушнарев, конечно, за словами не следил. Обвинил во всех грехах и действующего президента, и оранжевую команду, и существующую власть. Я думаю, что Партия Регионов нарушила все законы предвыборной агитации, которые сегодня действуют на территории Украины. Это шабаш. То, что происходило в Луганске, — это был большой шабаш, и я больше никак прокомментировать это не могу. Наша политическая партия однозначно будет подавать в суд, потому что нарушен закон и реагировать нужно», — сказал Жвания.

В ответ Партия Регионов в лице Евгения Кушнарева напомнила Жвания, что нарушение закона куда более серьезное дело, нежели «нарушение предвыборной агитации». «Я трижды обращался к Генпрокуратуре с тем, чтобы было возобновлено уголовное дело, которое было возбуждено Генеральным прокурором (Васильевым – прим. авт.) 30 ноября 2004 года и в котором речь шла о посягательстве на свержение конституционного порядка в государстве и свержение власти. Но это дело было тихо закрыто с мотивированием, что в государстве происходила революция», — отметил Кушнарев.

«Речь идет о попытке захвата власти путем принятия незаконной присяги в сессионном зале ВР и провозглашении присяги на верность украинскому народу, речь идет о создании внеконституционного органа Комитета национального спасения, который объявил, что берет на себя всю власть в Украине, речь идет о призывах относительно захвата власти в Украине и многом другом, что сейчас стараются подавать как героизм оранжевой революции», — добавил оппозиционный политик. Кушнарев, видимо, имел в виду принятие Ющенко президентской присяги сразу после второго тура выборов, согласно которому он проиграл. После чего было организовано альтернативное законному оранжевое правительство, названное «Комитетом национального спасения».

Из уст оппозиционеров можно было также услышать про то, как Львовщина самой первой отказалась выполнять приказы центральной власти; как в Киев из учебного центра «Десна» были готовы прибыть танки с боевыми снарядами – чтобы «защищать оранжевую революцию» – о чем недавно писала пропрезидентская газета «Украина молода». А также о том, что при постоянных обвинениях «режима Кучмы» в предвыборных фальсификациях в западных областях Украины за Ющенко голосовало едва ли не 100% зарегистрированных избирателей. Хотя всем известно, что добрая половина взрослых  жителей этого региона постоянно находится на заработках за рубежом. 

Тем не менее, выдвинутые Кушнаревым тезисы более, чем серьезны для нынешней власти – учитывая стремительно теряемую ей популярность. И судя по всему глава избирательного штаба Партии Регионов отступать, не намерен. «Я снова буду ставить вопрос и буду использовать все конституционные права, которые я имею как гражданин Украины, для того, чтобы соответствующая оценка тому, что происходило в ноябре 2004 года, была дана», — отметил Кушнарев.

Конечно, трудно надеяться, что до выборов подконтрольные нынешней власти суды смогут объективно рассмотреть вышеуказанные обвинения. Тем не менее, усилия власти по раздуванию «дела о сепаратизме», затеянные как суд над оппозицией, могут превратиться в нравственный суд над самой властью. 

 Юлиан Семенов