Админресурс в белых халатах

09 февраля 15:06

Одной из инициатив украинской власти стала программа по проведению медицинского осмотра сельского населения в масштабах всей страны. Идея выездов врачей на места в медицинской практике – и СССР и постсоветских  республик – не нова. Вопрос лишь в ее масштабах. Обычно выездные бригады осматривают достаточно ограниченный контингент населения – детей, ветеранов войны. Отводится на это по несколько месяцев в году. Бывают и узконаправленные акции. К примеру, в 2004-м была запущена программа «Зір України» («Зрение Украины»), когда у ветеранов проверялось зрение для выписки бесплатных очков. Правда, из-за возникшей неразберихи в ходе президентской избирательной кампании очки получили далеко не все. 

Формальным поводом для нынешней инициативы стало объявление Ющенко 2006 года «годом села». Сделано это, видимо, для того, чтобы затушевать в памяти сельского населения прошлогодние инициативы вице-премьера по административно-территориальной реформе Романа Бессмертного. Тогда он намеревался ликвидировать 80% сельсоветов и половину районов, а также провести массовые сокращения штатов работников подведомственных им структур. 

Реальные мотивы властей раскрывает время проведения такой программы  – март-апрель 2006 года, что совпадает со сроками парламентских выборов, намеченных на конец марта. Апрель же, по всей видимости, был добавлен для маскировки, чтобы в случае обвинения в использовании админресурса можно было заявить о том, что это долгосрочная программа, которая не закончится и после выборов.    

 

Подарок для оппозиции  

 

В реальности, инициатива Минздрава – откровенная профанация в целом неплохой идеи. Ведь по самым общим подсчетам, чтобы осмотреть население в поставленные сроки, каждому из врачей придется принимать по 300-400 человек в день(!). Причем врачам придется осматривать в целом здоровых людей, бросив поликлиники, где ждут пришедшие больные. Не трудно себе представить, какие очереди возникнут, если все односельчане пойдут к приезжему врачу. Все закончится тем, что сельчане просто плюнут на всю эту затею – и «проголосуют ногами». А докторам придется просто правильно оформить бумаги – для «комиссии». В итоге, в марте местные руководители бодро отрапортуют в Киев о выполнении спущенной сверху директивы для очередной галочки. 

Обычно применение админресурса вызывает острую критику со стороны оппозиции. Но в данном случае невольно приходят в голову слова Тимошенко, сказанные еще в ноябре прошлого года: 

– Эта власть настолько слабая, что вряд ли, даже если захочет, сможет воспользоваться админресурсом. Сегодня на местах я вижу колоссальное отторжение, в большинстве случаев, местной элиты, вот этих новых администраторов. Они очень часто не соответствуют уровню должности, не способны с этой должностью справиться. Иногда они образования не имеют, не говоря уже об опыте, иногда вообще случайно попадают на административные должности. Поэтому я не боюсь административного ресурса, и наша политическая сила не боится, – заметила Тимошенко. 

Поэтому, если применение официальным Киевом админресурса будет столь непрофессиональным и в будущем, усилия власти поднять свой рейтинг вызовут лишь смех оппозиции и недовольство населения.

.

Юрий Семаков