В ЕС через НАТО

24 января 16:33

Так, вечером 23 января 2006 года министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, выступая в эфире телеканала «1+1», заявил: «По моему мнению, исходя из опыта вступления в ЕС наших соседей – стран Центральной и Восточной Европы – и учитывая то, какой промежуток времени занял этот процесс от возникновения политического консенсуса среди политических элит к реализации этой цели, я делаю прогноз, что Украина может стать членом ЕС до 2015 года».

Он напомнил, что до 2008 года отношения Украины и ЕС будут регулироваться соглашениями о партнерстве и сотрудничестве и Планом действий «Украина-ЕС», подписанным 22 февраля 2005 года. По его словам, к этому времени Украина и ЕС должны выработать новый базовый документ. Тарасюк отметил, что в этом вопросе нет спора между Украиной и ЕС, а вопрос заключается лишь в трактовке этого документа.

– По мнению Украины, это должно быть европейское соглашение об ассоциации с четкой перспективой членства Украины в ЕС, – сказал глава украинского МИД.

Но если Запад дает однозначно понять, что он не рассматривает даже гипотетическую возможность вхождения Украины в ЕС в ближайшее время, то вступление Украины в НАТО может стать реальностью уже в течение двух лет. Так, 9 января Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер назвал Украину в числе стран, которые могут войти в следующую волну расширения Альянса в 2008 году. Схеффер подчеркнул, что перспектива членства зависит от самой Украины, и подтвердил готовность стран-членов НАТО оказать всяческую помощь Украине на пути обретения членства. Генсек категорически заявил, что на вопрос о членстве Украины в НАТО не могут влиять какие-либо другие факторы, например, возможные газовые конфликты между Россией и Украиной.

– Будущее Украины в НАТО должно основываться на конкретных результатах и не связано с другими обстоятельствами. Украина серьезна в своих намерениях: серьезен и президент Ющенко, и министр обороны Гриценко. Если власть хочет, этого можно достичь, – заявил он. 

Похоже, что сейчас, принимая во внимание однозначную позицию Ющенко и его внешнеполитического ведомства на вступление в НАТО, решение этого вопроса уже будет зависеть не от официального Киева. Так, многие западные эксперты убеждены, что решающее слово в этом вопросе будет иметь не Брюссель или Киев, а ведущие финансовые и военно-промышленные корпорации США и их европейские партнеры. Как отмечают аналитики, американские и европейские компании, поставляющие вооружение блоку НАТО, ставят задачу установить контроль над политическими, экономическими и военными структурами стран восточной Европы. По информации газеты "Нью-Йорк Дейли Ньюс", более двадцати крупнейших американских корпораций затратили миллионы долларов, чтобы обеспечить в американском Конгрессе беспроблемную ратификацию решений о расширении НАТО. И они вряд ли отступятся от своей цели подмять под себя столь привлекательный и неосвоенный рынок крупнейшей страны в  Восточной Европе.  

Фиалкора Микитенко, Киев