Ввод россиянами тяжелой техники в Цхинвальский регион в Грузии расценивают как грубое нарушение всех достигнутых договоренностей.

09 февраля 13:38

Грузия, 9 февр. – ИА “Национальные интересы”, Инна Маринина. Ввод российскими миротворцами в Цхинвальский регион тяжелой военной техники является грубым нарушением всех существующих договоренностей, которые запрещают использование тяжелой техники в зоне конфликта, заявил журналистам девятого февраля государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава.

По словам Хаиндрава, он уже говорил на эту тему с первым заместителем председателя правительства Цхинвали Борисом Чочиевым, и тот сообщил, что ввод миротворцами военной техники не был согласован и с осетинской стороной.

По мнению госминистра, действия миротворцев в данном случае нужно расценивать как самодеятельность командующего смешанными миротворческими силами Марата Кулахметова. Кулахметов, по его словам, не имеет права принимать решения, не согласовав их предварительно с грузинской и осетинской сторонами, и должен быть привлечен к ответственности.

Как известно, накануне ночью в район села Эредви было введено восемь единиц тяжелой военной техники российских миротворческих сил. Это было сделано после того, как сотрудники грузинской военной полиции за нарушение визового режима задержали в селе Курта троих российских военнослужащих.