Сергей Бычков:

31 января 13:50

Об успехах «оранжевой» власти в эксклюзивном интервью ИА «Национальные Интересы» рассказал народный депутат от партии «Наша Украина», заместитель главы комитета по международным делам Сергей Бычков.  

.

— Сергей Анатольевич, какими видятся итоги новой власти на Украине со стороны пропрезидентской партии НСНУ, которую вы представляете?   

 .

— Самое главное, началось реальное выполнение программы «Десять шагов навстречу людям». Украина стала беспредельно независима от других стран и на почве победы президента стала модной в мире. Все украинцы почувствовали это на себе. Украинцы стали высшим сортом не только на своей территории, но и в Европе. Я считаю это заслугой. Дискриминация в России за это время только увеличилась.    

 Начиная с прошлых выборов, Украина привлекла к себе внимание не только в сфере политики, но и в других сферах. В Украине прошло «Евровидение», украинец стал чемпионом по боксу, украинцы завоевывают высшие места в рейтингах лучших спортсменов Европы. Например, Андрей Шевченко. Украинцы, в отличие, допустим, от России, стали участниками финальной части чемпионата мира по футболу в Германии. То есть происходит нормальный подъем населения: люди работают, пенсии повышаются, заработная плата увеличилась на 21%, вместо инфляции была дефляция, доллар стал дешевле по отношению к украинской гривне. 

 .

— А какое было  главное достижение Ющенко?   

 .

— У нас появилось одно преимущество. В отличие от Российской Федерации (и это утверждают сами россияне), в Украине появилась действительно реальная свобода слова.  

Может быть, в ущерб своему авторитету Ющенко не преследует оппозицию. Ющенко не за что обвинять. Единственный скандал, точнее говоря условный скандал, — это тот, который был у его сына с неудачной парковкой автомобиля. Но я думаю, что любой здравомыслящий человек просто посчитает машины одного из сыновей Януковича, у которого собственных, а не взятых напрокат, в шесть раз больше, чем у сына Ющенко.  

 .

— А что вы думаете насчет испорченных отношений с Россией?   

 .

— Я думаю, что моральные успехи украинцев привели к раздражению нашего восточного соседа – Российскую Федерацию. И поэтому если б у нас плохо шли дела, то нам бы пытались протянуть руку, снисходительно хлопали бы по плечу, предлагали бы содружество и  помощь. А Россия Украину решила бить по полной программе. И газовый вопрос тому есть подтверждение. При этом «Газпром» продолжает действовать по старым схемам. Нетрудно, догадаться, что российский «Газпром» как предприятие, которое крутится на фондовых рынках, которое входит в десятку крупнейших по обороту компаний, не может позволить себе какие-то теневые схемы по продаже газа. Потому что это не найдет понимания у зарубежных акционеров, требующих прозрачности. Но в отношениях с Украиной это возможно. Поэтому и был введен такой посредник по инициативе России — РосУкрЭнерго. Благодаря введению этого посредника и желанию сохранить теневой режим, Украина сохранила свой ценовой статус-кво как получатель газа. 

     Есть и еще один раздражитель для России – придание Украине статуса страны с рыночной экономикой и гораздо меньшая дистанция, которая отделяет Украину от ВТО. Это, конечно, вызывает желание Российской Федерации дискредитировать Украину, используя все свои информационные возможности.  

  Россия видит в Украине своего серьезного соперника и серьезного раздражителя. Тем более что Украина имеет такого демократического президента, которого сравнивают с Лехом Валенсе, Вацелом Гавелом и со многими другими демократическими президентами.

 .  

— Недавно министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил, что Украина вступит в ЕС в 2015 году. Это реальный срок?  

.

 — Я думаю, что Украина вступит в ЕС значительно раньше 2015 года. Тарасюк заявил об этом, наверное, без учета экономических программ, а исходя из чисто политической  составляющей. Сейчас Украина приводит в порядок свои энергосберегающие программы, и я думаю, что даже не за пять, а за три-четыре года мы сможем восстановить конкурентоспособность нашей металлургии. К тому же у нас есть такая основа, как серьезная научная школа — горно-металлургический комплекс,  наука, которая позволяет сопровождение всех актуальных технических тем: и нано–технологий, и космических технологий.

    Я думаю, что у Путина есть гораздо большие проблемы с другими странами, например, с набирающим мощь Китаем, чем с Украиной. При отсутствии провокаций со стороны правящей верхушки России у Украины будет значительно сокращена дистанция по вхождению в ЕС. Ну, а сам Евросоюз, если начнет реально рассматривать вопросы и проблемы, которые стоят перед ним, поймет, что он заинтересован во вступлении Украины в ЕС не позднее 2011 года.  

.

— Когда, по-вашему, Украина вступит в НАТО?   

 .

Согласно плану действий "Украина – НАТО", плану по интенсифицированному диалогу с НАТО, Украина имеет все шансы после парламентских выборов скорректировать свои отношения с этой организацией, подписав план действий, и в 2008 году, может быть, с какими-то балканскими странами вступить в НАТО.  

Но это происходит ни в коем образом не в пику Российской Федерации, не для того, чтобы как-то укрепить свою позицию по отношению к России, а чтобы гарантировать развитие своей обороны, своей безопасности на уровне мировых стандартов, чтобы сохранить свою оборонную промышленность. Российская Федерация отказалась фактически от всех направлений сотрудничества с Украиной. И у нас есть не более двух-трех лет, чтобы сохранить себя на более широком рынке. Имеются в виду и страны НАТО, и партнеры НАТО в Южной Америке, и африканские страны. Украинские технологии не проигрывают в таких областях, как самолетостроение, космос, спутники, судостроение основным странам, которые уже входят в НАТО.  

 .

— Нужен ли референдум по вступлению в НАТО?   

 .

  По закону не нужен, но я думаю, если такой референдум состоится сейчас, то, судя по всем социологическим опросам, после новогодних дней газового шантажа по отношению к Украине более 60% населения, безусловно, поддержат вступление в НАТО и в Европейский Союз. И чем больше будет желание Кремля испытать на прочность Украину, тем больше будет это цифра. Более 50-60 % людей рассматривают Европу своим более искренним партнером, чем Россию. Когда на одном из телевизионных каналов   проводился опрос, и слушатели имели возможность звонить и высказывать свою точку зрения, то большинство (85%) подтвердили, что Россия никогда не была дружественным нам государством. Это дает объективную оценку действий Кремля.

 

Беседовала Фиалкора-Екатерина Микитенко