СНБО обсудил статус ЧФ РФ.

09 февраля 10:11

Об этом говорится в сообщении аппарата СНБО.
В сообщении сказано, что рассмотрение данного вопроса является ключевым этапом подготовки заседания подкомиссии по вопросам Черноморского флота межгосударственной комиссии «Ющенко-Путин».
Во время заседания речь шла также о стратегии развития Крыма с целью обеспечения общественно- политической и социально-экономической стабильности на территории автономии.
Рассматривался также комплекс мероприятий, нацеленных на развитие экономики Крыма, активизацию инвестиционного процесса в регионе, в первую очередь, в рекреационной сфере.
Ранее отмечалось, что в рамках межгосударственной комиссии «Ющенко-Путин» создана подкомиссия во главе с первым заместителем министра иностранных дел Украины Владимиром Огрызко для обсуждения всех вопросов, связанных с пребыванием в Украине Черноморского флота России.
20 декабря 2005 года Огрызко сообщил о том, что Украина рассчитывает в течение 3-4 месяцев завершить инвентаризацию нормативно-правовой базы об условиях пребывания в Украине ЧФ РФ и состояния украинских объектов, переданных в аренду российской стороне.
«Сейчас мы направили России ноту с просьбой получить разрешение на посещение украинскими специалистами объектов Черноморского флота. После завершения инвентаризации мы сможем выйти на весь перечень вопросов для обсуждения», — сказал Владимир Огрызко.
Первый замминистра иностранных дел отметил, что на данной стадии инвентаризации можно говорить о ряде нарушений договоренностей о пребывании в Украине Черноморского флота. «Это незаконное использование земельных участков, загрязнение окружающей среды акватории Севастопольской бухты и в целом крымского побережья», — отметил дипломат.
16 января 2006 года председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк сообщила, что Фонд государственного имущества Украины полностью готов к проведению инвентаризации имущества Черноморского флота РФ. А 21 декабря 2005 года Кабинет министров разработал и утвердил план действий по проведению инвентаризации имущества, переданного Черноморскому флоту России.
Согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет — до 2017 года. Как известно, базовые соглашения по Черноморскому флоту предусматривают, что Россия платит Украине 97 млн долларов в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители.
На момент подписания договоров по ЧФ — 1997 год, долг Украины перед Российской Федерацией составлял 3 млрд 74 млн долларов. В то же время, эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения считают, что стоимость базирования Черноморского Флота России в Крыму может составлять около 400 млн долларов в год.
По материалам «Корреспондент»