Белоруссия поддерживает идею создания в рамках СНГ аналога БДИПЧ ОБСЕ.

09 февраля 10:06

Белоруссия, 9 февр. – ИА “Национальные интересы”, Олег Петров. Белоруссия поддерживает идею создания в рамках СНГ Международного института мониторинга развития демократии, соблюдения прав человека и укрепления парламентаризма, который должен стать аналогом Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Как сообщает корреспондент ИА “Национальные интересы”, об этом восьмого февраля заявил председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального Собрания Белоруссии по международным делам и связям с СНГ Вадим Попов.

По словам парламентария, на создание подобного института СНГ подтолкнула практика оценки наблюдателями ОБСЕ проводимых на территории стран Содружества парламентских и президентских выборов.
– Как правило, эти выборы везде признаются недостаточно демократическими и не соответствующими их стандартам, — сказал В.Попов. – В связи с этим предполагается, что Международный институт мониторинга развития демократии будет анализировать избирательное законодательство не только стран СНГ, но и европейских государств. Мы неоднократно выступали с инициативой, что мониторинг избирательного законодательства должен делаться не только в СНГ, но и в странах ОБСЕ. Мы многократно направляли эти предложения в ОБСЕ, но они остаются без ответа.

Вопрос о создании Международного института мониторинга будет рассматриваться десятого февраля на заседании Совета МПА СНГ в Киеве.