Предвыборных дебатов на белорусском телевидении не будет.

08 февраля 18:54

Белоруссия, 9 февр. — ИА «Национальные интересы», Олег Петров. Как передает корреспондент ИА «Национальные интересы», восьмого февраля Центризбирком Белоруссии принял постановление о порядке предоставления государственных СМИ для выступлений кандидатам в президенты.

В соответствии с этим документом, каждый из кандидатов будет иметь право на два бесплатных 30-минутных выступления по телевидению и радио, а также на опубликование своей предвыборной платформы в семи республиканских газетах. Выступления кандидатов будут транслироваться по Первому национальному каналу и по Первому каналу республиканского радио в записи.

При этом, согласно постановлению, кандидата могут лишить права выступлений и публикации в печатных СМИ, если в них будут содержаться призывы к войне, свержению конституционного строя, разжиганию социальной, религиозной, национальной и расовой вражды, а также оскорблений должностных лиц, включая президента.

Отвечая на вопросы журналистов, будут ли на телевидении дебаты претендентов, глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина ответила, что это не предусмотрено законодательством. Она также предостерегла негосударственные СМИ от предоставления печатных площадей для публикации программ независимых кандидатов.
— Это будет расцениваться, как оказание им материальной помощи, что запрещено законом, — подчеркнула она.

Выборы в Белоруссии финансируются исключительно из государственного бюджета. Создание индивидуальных фондов претендентов не допускается.