Никому не известная шведка Хелена Йонссон скинула россиянок с пьедестала

18 марта 14:26

Программу женского Кубка мира по биатлону сезона 2006-2007 годов завершил масс-старт на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами, события в котором развивались с калейдоскопической скоростью. После первых огневых рубежей лидерство захватила француженка Сильви Бекар. Перед третьим ее обогнала Магдалена Нойнер, которая не рассчитала скорость и допустила на рубеже четыре промаха, а гонку возглавила словенка Тадея Бранкович. Но на заключительном рубеже и она подцепила «вирус Нойнер», ошибившись трижды. В итоге «золото» разыграли украинка Оксана Хвостенко и никому не известная шведка Хелена Йонссон, которая и первенствовала в гонке. Борьбу за «бронзу» у нашей Анны Булыгиной и француженки Сандрин Байи выиграла немка Катрин Хитзер.

Россиянка Анна Булыгина стала четвертой. Российской биатлонистке не хватило всего 1 точного выстрела чтобы победить.

Булыгина допустила два промаха, по одному на двух первых огневых рубежах. Но затем на стрельбе стоя была точна. На финише она не смогла догнать ставшую третьей немку Катрин Хитцер, которая опередила росинку на 7 секунд. Первому месту Булыгина уступила лишь 23 секунды.

Еще одна россиянка Екатерина Юрьева стала шестой, допустив также два промаха на стрельбе лежа. В двадцатку лучших вошла и Ольга Анисимова, ставшая 16-й.

Ханты-Мансийск. Кубок мира. 9-й этап. Женщины.