В Цхинвали поддерживают предложение ОБСЕ о проведении заседания смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Вене.

07 февраля 14:54

Грузия, 7 февр. – ИА «Национальные интересы», Алексей Шувалов. Первый заместитель председателя правительства самопровозглашенной республики Южная Осетия Борис Чочиев, одновременно являющийся сопредседателем смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, направил письмо на имя главы миссии ОБСЕ в Грузии Роя Рива, а также сопредседателей СКК Валерия Кеньякина, Георгия Хаиндрава, Теймураза Кусова и командующего смешанными миротворческими силами Марата Кулахметова.

В письме, текст которого во вторник распространил комитет печати и информации самопровозглашенной республики, выражается благодарность миссии ОБСЕ за поддержку процесса мирного урегулирования конфликта и предложение провести заседание комиссии в Вене.

Чочиев подчеркнул, что «основное в нашей работе – результат, то есть работа по существу, а не место проведения встречи».

В то же время он отметил, что на последних заседаниях комиссии «из-за неконструктивной позиции грузинской стороны не удалось выработать единый подход в вопросе создания совместной (в рамках СКК) группы по разработке согласованной программы по урегулированию грузино-осетинских взаимоотношений».

По словам Чочиева, грузинская сторона проигнорировала предложение российской стороны и ОБСЕ о проведении встречи высших политических руководителей сторон, участвующих в урегулировании конфликта.

Чочиев заявляет, что в Цхинвали считают целесообразным проведение заседания СКК в Вене 20-21 февраля.