НИИ гриппа не успевает подготовить вакцину к весеннему перелету птиц.

07 февраля 13:42

«К перелету птиц мы должны были успеть, но, похоже, что не успеем», — сказал во вторник на пресс-конференции директор НИИ гриппа Олег Киселев.
Ранее он заявлял, что вакцина против птичьего гриппа пройдет все испытания и будет запущена в производство в апреле текущего года.
По словам Киселева, институт «выбивается из графика из-за производственников».
Он сообщил, что решение о запуске вакцины в производство во всероссийском масштабе будет рассматриваться в четверг на совещании у главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.
Вместе с тем, подчеркнул Киселев, независимо от решения институт самостоятельно приступит к выпуску небольших партий вакцины.
«Однозначно, институт будет находить инвестора и запускать производство элитных партий вакцины при самом институте», — сказал он.
Киселев отметил, что вокруг темы о создании вакцины в последнее время муссируется большое количество недостоверных слухов и непроверенной информации.
По словам директора НИИ гриппа, вопрос создания вакцины «сопровождается оголтелой и беспардонной коммерциализацией».
«По телевидению и в интернете прошел уже целый парад изобретателей», — сказал Киселев.
Он также заметил, что НИИ гриппа пока не имеет штамма H5N1, выявленного у людей в Турции. Киселев не исключил, что институту придется переориентироваться в производство вакцины, основанной на вьетнамском штамме, на производство вакцины, в основе которой будет турецкий штамм.
По материалам «РИА Новости»