В греческом храме на фреске появился Ленин, стригущий бороду Луке

07 февраля 11:05

На одной из неоконченных фресок в храме Пресвятой Богородицы в городке Аксиуполи на севере Греции появилось изображение вождя Октябрьской революции, сообщают греческие телеканалы.

Владимир Ленин показан стригущим бороду святителю Луке, что символизирует преследования церкви со стороны большевиков. Российский архиепископ Лука Войно-Ясенецкий (1877-1961), священнослужитель, исповедник, видный хирург и теоретик медицины, является одним из почитаемых святых в современной Греции, сообщает РИА Новости.

Кроме Ленина, на фресках в храме изображены также и участники Ихэтуаньского восстания в Китае (1900), убивающие православных сограждан.

Необычные фрески вызвали протест многих православных священнослужителей, а также представителей греческих властей. Как заявил в этой связи префект региона Панайотис Псомиадис: «Мы категорически осуждаем подобную профанацию».

О своем возмущении заявил глава местной епархии епископ Спиридон, который призвал привлечь провинившихся священнослужителей к ответу перед вышестоящими церковными иерархами.

Между тем, местный священник отец Доротеус заявил в свое оправдание, что «художник просто выбрал современный подход». «Наша традиция не ограничивает выбор персонажей для фресок с условием, что центральные сюжеты всегда должны изображать Иисуса Христа», — добавил он, сообщает Lenta.ru.