Виновные в смерти катастрофы Ту-154 погибли

07 февраля 10:13

Причиной катастрофы самолета Ту-154М «Пулковских авиалиний», разбившегося 22 августа 2006 года под Донецком, будут названы неправильные действия экипажа, пишет во вторник газета «Коммерсант», сообщает Lenta.ru.

Именно к такому выводу, по данным издания, пришел Межгосударственный авиакомитет (МАК), проводивший расследование катастрофы. О завершении расследования МАК было объявлено в понедельник, однако его результаты не будут официально обнародованы до тех пор, пока документ не утвердит Министерство транспорта России.

На борту самолета «Пулковских авиалиний», выполнявшего рейс Анапа — Санкт-Петербург, находились 160 пассажиров. Все они погибли.

Напомним, данные расследования ждут в том числе из-за того, что они необходимы для передачи материалов уголовного дела от украинской Генпрокуратуры российской стороне. Ранее по информации из Украины, российская сторона продолжает считать причинами катастрофы несогласованность действий метеорологов и харьковских диспетчеров, которые следили за самолетом. В то же, время украинская сторона «не видит причинно-следственной связи между действиями диспетчеров и падением самолета».

В качестве еще одной версии о причинах катастрофы раньше называли нехватку топлива, однако эти сведения в МАК быстро опровергли, сообщает NewsRu.com.