Атака хакеров чуть не «убила» Интернет

07 февраля 09:45

Интернет подвергся наиболее значительной хакерской атаке с 2002 года, передает Associated Press. Злоумышленникам удалось на краткое время получить контроль как минимум над тремя из тринадцати «корневых DNS-серверов» – компьютеров, обеспечивающих управление потоками данных в глобальной сети, сообщает Lenta.ru.

Атака продолжалась не менее двенадцати часов, но осталась незамеченной для большинства пользователей. Инженерам, обеспечивающим функционирование информационных каналов по всему миру, удалось справиться с экстремальными объемами данных, грозивших перегрузить сети.

Хакеры намеревались добиться перегрузки основных DNS-серверов с помощью большого количества бессмысленных запросов, что привело бы к нестабильной работе значительного числа серверов по всему миру, сообщает РИА Новости.

Несмотря на то, что нападавшие пытались скрыть свое местоположение, эксперты отмечают, что значительная часть хакерсих запросов исходила из Южной Кореи.

Как отмечают местные СМИ, среди основных серверов, на которые были совершены нападения, были и те, которые находятся под управлением Пентагона.