Хинштейн: Росимуществу нужно обратиться с иском к Касьянову.

07 февраля 13:30

Такое мнение высказал депутат Госдумы Александр Хинштейн, который инициировал рассмотрение этого дела.
Арбитражный суд Москвы 2 февраля признал незаконным аукцион по продаже дачного участка Сосновка-1. При этом суд отказал Росимуществу по иску в части возврата этого участка в федеральную собственность.
«После того, как постановление арбитражного суда вступит в силу, Росимущество должно обратиться в Тушинский суд Москвы, и когда тот вынесет решение об истребовании чужого имущества у Касьянова, судебные приставы приедут на объект с цветами и букетами», — сказал депутат на пресс-конференции.
По его мнению, Касьянов не может считаться добросовестным приобретателем этой дачи. Хинштейн напомнил, что во время проведения аукциона — 26 января 2004 года — Касьянов занимал пост премьер-министра.
Госкомимущество 23 сентября 1996 года заключило с нефтяной компанией Эвихон договор аренды на дачные участки «Сосновка-1» и «Сосновка-3» сроком на 49 лет. Позднее Эвихон передал эти дачи на правах хозяйственного ведения ФГУП ВПК-Инвест, которое в феврале 2003 года получило у Минимущества разрешение на продажу этих участков с торгов.
Впоследствии «Сосновка-1» была продана ООО Амелия, которое перепродало ее экс-премьеру Михаилу Касьянову, а «Сосновка-3» досталась ООО Вельтекс (доля в уставном капитале этого общества принадлежит главе Альфа-групп Михаилу Фридману).
В Росимуществе посчитали, что эти сделки привели к незаконному отчуждению объектов из собственности Российской Федерации, и обратились в арбитражный суд.
Иск о признании недействительным аукциона по «Сосновке-3» был удовлетворен 17 января. Заседание суда по поводу законности договора аренды назначено на 20 февраля.
Александр Хинштейн сообщил, что, по его информации, в настоящее время Эвихон и Росимущество готовят мировое соглашение по этому иску. Причем Эвихон готов признать недействительным договор аренды от 1996 года, сообщил депутат.
По материалам РИА Новости