США создают военный плацдарм для интервенции на Черный континент

07 февраля 09:40

Президент США Джордж Буш объявил о создании американского военного командования в Африке к концу 2008 финансового года. В специальном заявлении президент подчеркнул, что уже дал соответствующее распоряжение министру обороны Роберту Гейтсу.

«Это позволит укрепить наше сотрудничество с континентом в области обеспечения безопасности», — передает ИТАР-ТАСС слова главы Белого дома, сообщает NewsRu.com.

Однако использование африканского континента исламистами в качестве плацдарма для своих баз и обилие природных ресурсов привлекают американских военных в регион. В частности, в США надеются, что страны Гвинейского залива способны удовлетворить до четверти потребностей в нефти крупнейшего потребителя энергоносителей.

Ранее в аналитических материалах США указывали на озабоченность растущего влияния Китая на «черный континент». В последнее время Китай действительно активизировал не только экономическое но и политическое сотрудничество с многими странами Африки и стал претендовать на геополитического лидера в этом регионе.