Белорусская партия коммунистов белорусская (ПКБ) барражирует на краю пропасти

06 февраля 17:16

Партия коммунистов белорусская (ПКБ) на протяжении длительного времени «игнорировала белорусское законодательство». Такое заявление сегодня сделал глава Минюста Виктор Голованов на пресс-конференции, посвященной вопросам деятельности органов юстиции по итогам работы за 2006 год.

«В прошлом году мы усомнились в том, что численность ПКБ соответствует белорусскому законодательству. Мы обратились к партии с тем, чтобы они предоставили нам список членов. ПКБ решила этого не делать, Минюст вынес партии предупреждение, которое было оспорено ПКБ в Верховном суде. Суд поддержал нашу позицию, партия предоставила нам списки. Но в них мы выявили множество нарушений: некоторые члены ПКБ к тому времени умерли, в списки включали несовершеннолетних», — заявил В.Голованов.

Как сообщил министр, его ведомство «пока не ставит вопрос о ликвидации партии». «Но партия барражирует на краю пропасти. Соблюдение белорусского законодательства — обязательное условие функционирования партии», — заявил В.Голованов. Об этом сообщает БелаПАН.