Банковская зачистка начнется с репутации, а закончится репрессиями

06 февраля 17:16

Минфин и Банк России подготовили пакет предложений в законы «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке Российской Федерации» с критериями оценки деловой репутации руководства и владельцев крупных пакетов акций банков. Если эти предложения будут приняты, Центробанк сможет добиваться увольнения руководителей банков. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Критерии, подготовленные Минфином и ЦБ РФ, будут регламентировать, что не должен делать банкир, чтобы занимать должность в руководстве банка или быть его акционером. Так, несоответствием требованиям к репутации банкиров будут являться: признание их виновными в банкротстве банка, административные правонарушения в финансовой области, предпринимательской деятельности, в области налогов и сборов, а также расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

В настоящее время законопроект находится на согласовании с заинтересованными ведомствами. И если эти предложения будут приняты, ЦБ получит возможность не только препятствовать назначению, но и добиваться увольнения руководителей банков, а впоследствии отзывать у банков лицензии по формальным признакам.

Банкиры считают, что нововведения могут привести к массовой чистке в банковском секторе.

Закон будет иметь обратную силу – вот чего опасаются банкиры больше всего. По полочкам разложат личные дела не только новых топ-менеджеров, но и людей, работающих в банковском бизнесе долгие годы. Это может привести к массовым проверкам и тотальным «репрессиям» неугодных.