БЮТ готов объединяться.

07 февраля 13:23

Об этом на пресс-конференции в Ужгороде сообщил председатель Национального союза писателей Украины, народный депутат от фракции БЮТ Владимир Яворивский.
«Команда Блока Юлии Тимошенко готова объединиться с Украинским народным блоком Костенко и Плюща, «Пора-ПРП» и «Нашою Україною», — заявил он.
В то же время В.ЯВОРИВСКИЙ отметил, что БЮТ ни при каких условиях не пойдет на объединение с Партией регионов.
По словам народного депутата, резервным сателлитом БЮТ является Социалистическая партия Украины.
Комментируя возможное подписание соглашения об объединении демократических сил, Яворивский напомнил прошлый год, когда в ноябре была возможность создания избирательного блока БЮТ с «Нашей Украиной», но председатель совета «Народного союза «Наша Україна» Роман Безсмертный тогда сообщил о готовности объединиться с БЮТ только при условии, что Юлия Тимошенко не будет претендовать на должность премьер-министра. Сегодня, убежден Яворивский, следует отбросить разговоры о том, кто кем будет, а выиграть выборы, закрыться в кабинете и определить единую кандидатуру на должность премьера.
Как отметил Яворивский, сегодня парламентские выборы — это выборы премьера Украины. По его мнению, на эту должность самыми вероятными претендентами будут три человека — Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор ЯНУКОВИЧ и нынешний глава правительства Юрий Ехануров. Однако Янукович неоднократно заявлял, что готов отдать эту должность бизнесмену Ринату Ахметову; Ехануров является технической фигурой, за спиной которого стоит Петр Порошенко, отметил депутат.
Яворивский также отметил, что чувствует себя в Блоке Юлии Тимошенко абсолютно комфортно, в нем вместе с Андреем Шкилем и Левко Лукьяненко он дополняет национально-демократическое крыло этой политической силы.
Отвечая на вопрос журналистов, Яворивский сообщил, что сейчас работает над повестью «Перед тим, як жити», двумя романами, один из которых о последней любви Тараса Шевченко, готовит к печати третью и четвертую книги цикла «Що ми за народ такий».
20 января на брифинге Каськив сообщил, что Гражданский блок «Пора-ПРП» выступил с инициативой подписания соглашения между демократическими политическими силами с тем, чтобы уже сейчас взять на себя обязательство создать демократическую коалицию в будущем парламенте. Он заявил, что концепция данного документа будет передана представителям будущей коалиции: блоку «Наша Украина», БЮТи и Социалистической партии.
22 января готовность подписать такое соглашение подтвердил заместитель руководителя БЮТ Николай Томенко, находясь в Фастове.
24 января председатель Политсовета блока «Наша Україна» Безсмертный разослал проект коалиционного договора избирательным блокам «Пора-ПРП», БЮТи, Украинскому народному блоку Костенко-Плюща и Социалистической партии Украины.
В проекте коалиционного договора содержится предложение определиться с приоритетами относительно представительства указанных политических сил в составе Кабинета Министров Украины, руководстве Верховной рады Украины и комитетов Верховной Рады Украины.
6 февраля Безсмертный сообщил, что уже в среду, 8 февраля, «помаранчевой команде» удастся выйти на предварительные договоренности относительно создания коалиции.
По материалам «Корреспондент»