«Братство» хочет сжечь автомобиль под посольством Франции.

07 февраля 13:23

«Братство» обратилось к МИДу Украины с требованием «защитить религиозные чувства православных граждан страны».
Как известно, во французской газете France soir, была размещена карикатура Иисуса Христа. По мнению «Братства», МИД должен направить ноту французскому правительству с требованием извиниться перед Христианами и покаяться перед Господом.
В знак протеста 8 февраля в 10:00 «Братство» намерено сжечь автомобиль возле посольства Франции, «чтобы работники посольства почувствовали себя как в Париже»

Карикатуры на пророка Мохаммеда, впервые опубликованные в сентябре 2005 года датской газетой Jyllands-Posten, затем появились в норвежском издании, после чего в среду, 1 февраля, были перепечатаны французской газетой France Soir, немецкой Die Welt и итальянской La Stampa. Руководство французского издания объяснило публикацию стремлением показать, что в светском демократическом обществе не должно быть места религиозным догмам.
При этом, дабы соблюсти баланс, газета напечатала еще и рисунок, на котором изображены христианский, иудейский и буддистский боги, сидящие на облаке вместе с Магометом, причем Христос говорит мусульманскому пророку: «Не жалуйся, Мохаммед, нас здесь всех изобразили в смешном виде».
Эта карикатуры, появившиеся под шапкой «Да, у нас есть право изображать Бога в карикатурном виде», вызвали протест со стороны французских приверженцев ислама.
После публикации карикатур президент и главный редактор газеты France Soir Жак Лефран был уволен руководством.
В данный момент карикатуры перепечатаны в газетах Болгарии, Иордании, Испании, Швейцарии, Новой Зеландии, Норвегии, США, Египта и Польши. Причем часть изданий объявила о солидарности с датскими коллегами. А некоторые газет открестились от картинок и объявили их перепечатку желанием показать, из-за чего собственно возник скандал.
Датская Jyllands-Posten ранее опубликовала извинения за публикацию карикатур. В открытом письме главного редактора, помещенном на интернет-сайте издания, говорится, что карикатуры бесспорно оскорбили многих мусульман. Однако, пишет газета, закона Дании издание не нарушало. Датские власти в свою очередь уже принесли свои извинения за оскорбления чувств мусульман.
По материалам «Корреспондент»