Стала известна причина смерти Ильи Кормильцева

04 февраля 2007 17:24

После тяжелой болезни в воскресенье в Лондоне скончался известный российский поэт и переводчик Илья Кормильцев, сообщает РИА Новости.

47-летний Кормильцев последние три месяца тяжело болел, британские врачи диагностировали у него рак позвоночника в четвертой стадии.

До последнего времени Кормильцев ничего не знал о своем заболевании, а по свидетельству близких ему людей, постоянные боли в позвоночнике списывал на радикулит.

Российское диппредставительство при личном участии посла Юрия Федотова оказало содействие при переводе Кормильцева из лондонского хосписа Святого Кристофера в Королевскую больницу Масден (Royal Marsden Hospital), где литератор и находился последние дни.

Кормильцев был известен не только как издатель, но и как рок-поэт и переводчик. С начала 1980-х годов он начал писать песни для группы «Урфин Джюс». Тексты Кормильцева использовали также Настя Полева и «Группа Егора Белкина». Однако широкой публике он стал известен как автор текстов песен группы «Nautilus Pompilius».

В последнее время Илья Кормильцев получил признание как переводчик — в его переводах выходили произведения Клайва Льюиса, Ирвина Уэлша, Умберто Эко, Ника Кейва, сообщает РБК.