У АЭС в Белоруссии будет самый безопасный реактор

02 февраля 2007 19:04

Для АЭС, которую планируется построить в Беларуси, будет выбран реактор с самым высоким уровнем безопасности. Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович.

По его словам, сейчас проводится активный мониторинг информации о возможных участниках проекта строительства атомной электростанции. Изучаются предложения из России, Франции и ряда других стран.

Михаил Мясникович не исключает, что технологический проект реактора и оснащение его оборудованием будут выполнять разные подрядчики. «Выбор лучшей разработки, несомненно, последнего поколения, будет проводиться на тендерной основе», — проинформировал собеседник.

Национальная академия наук и Минэнерго провели большую работу с МАГАТЭ по оформлению необходимых законодательных и процедурных документов для реализации первого в стране проекта строительства АЭС. В 2008 году начнутся подготовительные работы по его практической реализации, отметил Михаил Мясникович.Об этом сообщает БЕЛТА.