Прокуратура не будет преследовать руководителей «Интерньюс Россия» в уголовном порядке

31 января 10:43

Прокуратура не намерена давать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении руководства неправительственной организации «Интерньюс Россия», пишет в среду газета «Коммерсант».

При задержании двое руководителей «Интерньюс Россия», россиянка Манана Асламазян и гражданка Великобритании Джилиан Маккормак, располагали суммой денег, превышающей разрешенную для ввоза в Россию без декларирования.

Как сообщили во вторник российские СМИ, сотрудники таможни «Шереметьево-2» изъяли у двух женщин более 700 тыс. незадекларированных рублей.

Генеральный директор «Интерньюс» Манана Асламазян уточнила в интервью BBCRussian.com, что она имела с собой 9550 евро, которые, будучи в частной поездке за границей, взяла в долг, чтобы решить кое-какие семейные проблемы. На таможне, по словам Асламазян, она вовсе не скрывала, что везет эту сумму.

«Джилиан же [директор по развитию «Интерньюс»] просто везла собственную зарплату», — сказала она.

«Моя ошибка, — говорит Асламазян, — состояла, видимо, в том, что я не заполнила письменной декларации, а сообщила о сумме таможеннику устно. Кроме того, я перепутала евро с долларами — я почему-то решила, что недекларируемый лимит в 10 тысяч относится к евро».

Организация «Интерньюс Россия» является членом международной ассоциации Internews International, в состав которой входит 21 филиал с офисами в 34 странах мира. Internews International осуществляет различные гуманитарные проекты в области электронных СМИ — образовательные программы, информационно- консультативное содействие, производство и распространение ТВ программ, разработку и внедрение передовых телевизионных технологий, сообщает Lenta.ru.