Стало понятно, как Иран будет скрывать работы по созданию ядерного оружия

27 января 21:20

Группа инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Иран для проведения плановых проверок на иранских ядерных объектах.

Среди инспекторов — постоянные представители от стран-членов Движения неприсоединения, Лиги арабских государств (ЛАГ) и так называемой «Группы 77» — одной из крупнейших организаций развивающихся стран. По некоторым данным, в делегацию входят послы от Кубы, Египта и Малайзии.

По замыслу Тегерана, представители развивающихся стран будут более лояльны и непредвзяты в своей работе, чем инспекторы от государств, проголосовавших за резолюцию Совета Безопасности ООН, которая вводит против Ирана санкции. 38 таким инспекторам 22 января с.г. был запрещен въезд в Иран и работа на иранских ядерных объектах. Тегеран считает свое решение законным, ссылаясь на правила МАГАТЭ, которые не запрещают странам-членам отказывать в доступе инспекторам, деятельность которых противоречит нормам агентства. Западные страны уверены, что данный шаг Тегерана является ответом на санкции Совбеза и послужит прикрытием для работ по созданию ядерного оружия сообщает РБК.

Совет Безопасности ООН 23 декабря 2006 года единогласно принял резолюцию 1737 по Ирану. Документ предусматривает санкции против военных ядерных программ, но не запрещает поездки чиновников и внешнеэкономическую деятельность предприятий, сообщает РИА Новости.