Янукович не знает, почему его не понимают в Европе

27 января 18:28

Неотъемлемой составляющей европейского выбора Украины является развитие всесторонних, дружеских и взаимовыгодных отношений с Россией, заявил премьер-министр Виктор Янукович.

Об этом он сказал во время выступления на интерактивной конференции в Давосе «Куда движется Украина», сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.

«При этом и мы, и наши российские партнеры исходим в первую очередь из собственных национальных интересов», — заявил премьер.

По его словам, Украина также преисполнена решительности активизировать стратегическое партнерство с Соединенными Штатами и всем евроатлантическим сообществом.

«Украина есть и будет оставаться важным и надежным партнером в борьбе с международным терроризмом», — заверил он.

По его мнению, динамическое развитие позволит Украине в сжатые сроки сократить разрыв с соседями в экономической эффективности.

«Верю, что Украина будет ячейкой стабильности, роста и процветания в нашем регионе. Этому будет служить и реализация европейского выбора Украины, определенной стратегической цели моего правительства в области внешней политики», — заявил Янукович.

«В этом контексте хочу откровенно сказать, что мне непонятно, на чем основываются время от времени высказываемые сомнения в последовательности или даже и искренности нашей политики относительно европейского выбора», — добавил он.

«Даже в этом формате мы готовы к дискуссии с присутствующим здесь господином Оли Реном (комиссар ЕС по вопросам расширения), начав соответствующие переговоры о вступлении Украины в ЕС. Но мы понимаем, что это в ближайшее время по известной причине не состоится. Так почему не могут понять нас?», — отметил премьер. Об этом сообщает ПРАВДА.com.ua.