Сегодня 3 минуты билось живые сердца Ленинграда

27 января 14:07

Торжественно- траурные мероприятия, посвященные 63-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады в Великую Отечественную войну, проходят в субботу на Пискаревском мемориальном кладбище.

К подножию монумента Родина-Мать были возложены венки и объявлена минута молчания, сообщает Интерфакс.

В церемонии принимают участие делегации законодательных собраний города и области, представители Ленинградского военного округа и военно- морской базы, Совета Федерации, Государственной Думы, Уставного суда Петербурга, ветераны, жители и гости северной столицы.

Пискаревский мемориал является символом памяти погибших в блокадном городе — за 900 дней блокады в огромных братских могилах были погребены около полумиллиона человек. Это самое большое в мире кладбище, созданное в годы войны.

Почти трехминутный вой сирен и стук метронома, как в военное время, повсеместно раздались в городе на Неве. В память о мужестве ленинградцев впервые с блокадной поры была включена система оповещения о воздушной тревоге, которую ветераны называют самыми страшными звуками в своей жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.

В годы войны радиопредупреждения о воздушной тревоге по уличным громкоговорителям звучали в Ленинграде 3740 раз и спасли от гибели тысячи его жителей. С тех пор система ни разу не проходила масштабную проверку, хотя и поддерживалась в рабочем состоянии. По словам специалистов МЧС, при отключении электроэнергии радиосигналы остаются единственным надежным способом массового оповещения.

В окруженном фашистами Ленинграде проводное вещание продолжалось круглосуточно. Трансляция концертов, сводок Совинформбюро, выступления по радиосети известных горожан, деятелей культуры вселяли в жителей города надежду и веру в неизбежную победу над захватчиками. По окончании передач звучал метроном — его стук называли живым биением сердца Ленинграда, сообщает NewsRu.com.