Убийца Литвиненко — высокий атлетически сложенный выходец из Центральной Азии

20 января 11:47

Следователи Скотланд-Ярда располагают фотографией предполагаемого убийцы экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, пишет в воскресенье британская газета «Таймс».

Как утверждает издание, подозреваемый был снят на камеру видеонаблюдения в аэропорту Хитроу 1 ноября — в день, когда, предположительно, отравили Литвиненко.

Полиция решила не публиковать фотографию. Как сообщает «Таймс», это «высокий атлетически сложенный темноволосый мужчина с ярко выраженными чертами выходца из Центральной Азии».

По данным газеты, в британскую столицу он прибыл по поддельному паспорту ЕС и, как предполагается, подсыпал яд в чай экс-офицеру ФСБ в номере лондонского отеля, сообщает РИА Новости.

В Скотланд-Ярде считают, что убийца прилетел в Лондон по литовскому или словацкому поддельному паспорту.

Также отмечается, что 1 ноября А.Литвиненко посетил номер на четвертом этаже гостиницы «Миллениум» вместе с россиянами Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым. Позже к ним присоединился человек, которого представили как Владислава, и именно этот человек, согласно приведенным данным, приготовил чай для А.Литвиненко.

Номер в гостинице «Миллениум» по-прежнему опечатан, в этом помещении была зафиксирована высокая концентрация полония-210 — вещества, которым был отравлен А.Литвиненко, сообщает Интерфакс.