Глава ПАСЕ: Отношения Беларуси с Россией не мешают отношениям Беларуси и ЕС.

19 января 15:24

Во время рабочего визита в Минск председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден, отвечая на вопросы журналистов после встречи с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым, в очередной раз отметил, что «на сегодняшний день Беларусь не соответствует тем критериям, которые выдвигает Совет Европы». Однако, отметил он, в контексте белорусско-российского энергетического конфликта у Беларуси есть большая заинтересованность в развитии отношений с Советом Европы, Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) и Евросоюзом, сообщает БелаПАН.

При этом глава ПАСЕ отметил, что отношения Беларуси с Россией не мешают отношениям Беларуси и ЕС. «Очевидно, что Беларусь заинтересована и стремится к развитию отношений как с Россией, так и с ЕС», — сказал Рене. ван дер Линден.

Председатель ПАСЕ выразил надежду на «начало открытого диалога и конкретные шаги белорусской стороны». «В связи с этим я предложил те инструменты содействия и помощи, которые ПАСЕ может предложить, — сказал Рене.ван дер Линден. — Если у нас есть, к примеру, разногласия по ситуации с политзаключенными в Беларуси, необходимо дать возможность высказаться международным экспертам. В открытом диалоге мы должны быть готовы к тому, чтобы выслушивать и принимать аргументы».