Иордания обсудит создание своей ядерной программы с Западом.

19 января 14:08

Король Иордании Абдалла II призвал Израиль и Палестину возобновить диалог, чтобы избежать новых региональных катаклизмов, подобных прошлогодней ливанской войне.

Он заявил, что начать нужно с палестинцев, остальные направления должны «с небольшим отставанием» занять второе место, так как там трудно добиться успеха, не решив вначале палестинскую проблему.

Кроме того, в интервью израильской газете «Гаарец» Абдалла II сообщил, что его страна планирует начать собственную программу освоения мирного атома, сообщает ИБК.ру.

По мнению Абдаллы II, «после минувшего лета (когда произошел вооруженный конфликт между Израилем и шиитским радикальным движением «Хезболла» — ред.) правила относительно ядерной проблемы изменились для всего региона, и каждый сейчас задумывается о ядерных программах».

«Египтяне думают о ядерной программе, страны Персидского Залива думают об этом же, мы также думаем об атоме в мирных целях и с точки зрения развития энергетики. Мы обсудим этот вопрос с Западом», — заявил Абдалла II, сообщает Првда.ру.