Госкомпогранвойск Беларуси: Российская сторона уже сделала шаг в направлении восстановления границы с Беларусью.

18 января 18:08

Несмотря на ту позицию, которую заняло сегодня российское руководство, мы никаких мероприятий по пограничным войскам на белорусско-российской границе не вводим. Мы охранять ее не будем», — заявил Александр Лукашенко сегодня, во время утверждения решения об охране госграницы в 2007 году, как сообщили официальные информационные источники.

Такую позицию он считает правильной: «Не надо давать повод, чтобы нас критиковали, хотя они (Россия) вышли на границу своими таможенными органами».

Агентство БелаПАН передает, что по информации председателя Госкомпогранвойск Александра Павловского, в настоящее время на белорусско-российской границе со стороны РФ действует 16 пунктов таможенного оформления. По его словам, «фактически это 16 таможен, которые работают в основном в режиме контроля товаров из третьих стран». «Если откровенно, России остался один шаг до создания таможенной границы», — констатировал глава Госкомпогранвойск.

Он также сообщил президенту, что оперативное прикрытие границы с российской стороны сегодня осуществляют около 150 оперативных работников, действующих в интересах российских погранвойск. Таким образом, сделали вывод А.Павловский и А.Лукашенко, российская сторона уже сделала шаг в направлении восстановления границы с Беларусью. Правда, до введения пограничной зоны на границе с Беларусью, как это сделано на границе с Украиной, Латвией и Эстонией, дело пока не дошло.