Президентские и парламентские выборы в Белоруссии проводить в один турне не планируется

18 января 15:47

Новая законодательная норма об отмене второго тура голосования на выборах местных Советов депутатов положительно повлияла на прошедшую в Беларуси избирательную кампанию. Советы сформированы в правомочном составе, избраны почти все депутаты — 22 639 человек. Об этом заявила сегодня журналистам председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина после заседания, где были подведены итоги выборов депутатов местных Советов 25-го созыва.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Лидия Ермошина отметила, что «норма о проведении выборов в один тур однозначно не подлежит переносу на президентскую избирательную кампанию в силу того, что порядок проведения выборов президента определен Конституцией Республики Беларусь». По словам главы ЦИК, «для этого пришлось бы менять Конституцию, причем тот ее раздел, который определен референдумом, а это вряд ли возможно в ближайшей перспективе».

Что касается выборов депутатов Палаты представителей, добавила Лидия Ермошина, то отмена второго тура голосования возможна путем внесения изменений в избирательное законодательство. Но пока такой вопрос не рассматривается. «Когда принимались поправки в законодательство, касающиеся отмены второго тура на местных выборах, многие парламентарии относились к ним не очень позитивно, высказывались мнения о том, что на выборы в Палату представителей эту норму переносить не нужно. Поэтому пока внедрять мажоритарную систему относительного большинства уже в первом туре на парламентских выборах не планируется», — сказала Лидия Ермошина, сообщает БЕЛТА.