Заявления со стороны ЕС о местных выборах в Белоруссии бездоказательны и не выдерживают никакой критики

18 января 15:39

За выборами депутатов местных Советов 25-го созыва в Беларуси следили 19 тыс. национальных наблюдателей. Количество актов, представленных ими по итогам избирательной кампании, весьма незначительно. Кроме того, в них не содержится реальных доказательств каких-либо нарушений, повлиявших на результаты прошедших выборов, заявила 18 января на заседании Центральной избирательной комиссии ее председатель Лидия Ермошина.

«Избирательная кампания завершилась благополучно. Итоги выборов соответствуют волеизъявлению избирателей, высказанному 14 января», — сказала Лидия Ермошина.

«Непонятным представляется заявление со стороны ЕС о том, что правительство Беларуси не создало базовых условий для свободного выражения избирателями своей воли, о том, что якобы проводились обыски политиков в предвыборных штабах, их аресты и граждане принуждались к досрочному голосованию», — отметила глава ЦИК. По ее мнению, данное высказывание «не выдерживает никакой критики». Даже в Центризбиркоме неизвестно ни об одном факте ареста или обыска политиков, нет ни одного заявления о недопуске наблюдателей на избирательные участки.

«Прозвучавшее заявление основывается на никому не известных субъективных источниках. Полагаю, что любая международная организация, тем более столь авторитетная, как Евросоюз, должна всегда основывать свои заключения на проверенных и объективных доказательствах и обстоятельствах. Сделанные со стороны ЕС заявления абсолютно бездоказательны», — считает Лидия Ермошина. По сообщению БЕЛТА.