Афонская икона прибыла в Москву, а российские паломники вернулись на 900 лет назад к реке Иордан

18 января 14:11

Вечером 17 января в со Святой горы Афон в российскую столицу была доставлена новонаписанная икона «Собор святых русских Афонцев». Написание иконы было приурочено к открывающейся 30 января в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II выставке церковного искусства «Свет Миру».

На международной выставке «Свет Миру» будут представлены произведения иконописцев и мастеров церковных ремесел из России и других стран православного мира.

Икона «Собор Святых Русских Афонцев» написана по благословению игумена Никона, настоятеля Московского подворья Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой горе Афон. На этой уникальной иконе изображена Божия Матерь Игумения Афонская, окруженная собором русских святых, просиявших на Святой Горе, сообщает Патриархия.ру

А вчера в Израиль прибыла делегация российских паломников, идущих «по стопам игумена Даниила», 900 лет назад впервые описавшего местные святыни на русском языке.

Даниил, по данным историков, был игуменом одного из киевских или черниговских монастырей. В 1106-1108 годах он побывал в Иерусалиме и других святых местах. Все виденное и слышанное в течение 16 месяцев, в том числе топографию, условия путешествия, жизнь местного населения и легенды, паломник подробно описал в своем «дневнике».

Паломничество «По стопам игумена Даниила» приурочено к празднику Крещения Господня, и ключевым моментом программы станет участие россиян в богослужении 18 января на месте Крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Паломники крестным ходом проследуют в процессии патриарха Иерусалимского Феофила III к Иордану и примут участие в древнем чине освящения иорданской воды, свидетелем которого был игумен Даниил 900 лет назад, сообщает Риа Новости.