Оппозиция в Белоруссии «греет руки» на долларах от Буша

13 января 16:40

США ужесточили санкции против Белоруссии, сообщает НТВ. Президент Буш подписал закон, который предусматривает выделение дополнительных средств независимым журналистам и общественным движениям, оппозиционным Лукашенко.

По данным НТВ, в новом законодательном акте также содержатся требования освобождения политических заключенных.

Американским государственным органам предписано не признавать результатов прошедших в марте президентских выборов.

Документ также продлевает действие принятого в 2004 году «Белорусского демократического акта», который, в частности, запрещает предоставление Минску американских кредитов.

Вместе с тем, глава комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета республики Национального собрания Белоруссии Николай Чергинец считает, что подписание президентом США Джорджем Бушем «Акта о демократии в Белоруссии» не будет иметь для республики никаких последствий.

«Ни на политическую, ни на экономическую ситуацию в Белоруссии факт подписания акта о демократии Джорджем Бушем не повлияет», — заявил «Интерфаксу» в субботу Н.Чергинец.

Сенатор добавил, что «это только на руку верхушке белорусской оппозиции, которая ждет денежных вливаний от Запада и будет греть руки на этой ситуации».

«Джордж Буш должен больше думать, переживать и решать проблему гибнущих в Ираке американских солдат, думать о жителях Ирака, а не о демократии в Белоруссии», — сказал Н.Чергинец.