Загадочная смерть 22 паломников в Саудовской Аравии

12 января 20:55

Двадцать два человека погибли сегодня, 24 получили ранения в результате крупного дорожно-транспортного происшествия на границе Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Причины инцидента сообщившее о нем саудовское агентство СПА не уточняет.

Однако МИД Киргизии утверждает, что погибли 22 киргизских паломника. «22 гражданина Киргизии — паломники, возвращавшиеся из хаджа, погибли в автокатастрофе в Саудовской Аравии», — говорится в сообщении отдела информации МИД Киргизии, передает «Интерфакс». В сообщении отмечается, что «причиной аварии стала плохая видимость на дороге из-за густого тумана», сообщают «Известия».

Хадж — паломничество в Мекку, считающееся в исламе пятым «столпом веры». Совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря. Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. После этого он получает почетный титул хаджи и право носить зеленую чалму. Если человек в силу уважительных причин не может сам совершить паломничество, он имеет право послать вместо себя другого человека, называемого «вакиль аль-хадж», оплатив ему все необходимые расходы (но таким человеком может быть лишь тот, кто уже ранее совершал хадж), сообщает РБК.