Кадыров хочет прекратить амнистию боевиков

12 января 18:02

Председатель правительства Рамзан Кадыров считает, что нет смысла продлевать срок объявленной Государственной Думой амнистии, которая заканчивается 15 января этого года.

Госдума 22 сентября 2006 года приняла постановление об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа. Под амнистию попадают как лица, участвовавшие в незаконных вооруженных формированиях, которые вели боевые действия против федеральных войск, так и совершившие преступления военнослужащие, сообщает РИА Новости.

За это время, по данным МВД Чечни, сдались более 400 боевиков.

«Я считаю, что нет повода продлевать амнистию. Кто до 15 января успеет обратиться, те подпадают под ее действие, а кто слишком долго думал — с теми будет вестись плановая работа в дальнейшем, возбуждаться уголовные дела, следствия и другие процессуальные действия, которые предусмотрены законом», — заявил Кадыров в пятницу журналистам.

Напомним, что в Чечне сложили оружие племянники бывшего президента так называемой Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. Как сообщает агентство «Интерфакс», об этом заявил чеченский премьер Рамзан Кадыров. Он отметил, что они лично обратились к нему с просьбой оказать содействие, чтобы попасть под объявленную Госдумой амнистию.

По словам Кадырова, племянник экс-лидера сепаратистов Амирхан Яндарбиев возглавлял охрану своего дяди, а в его подчинении находились еще один племянник Вахид Яндарбиев и некий Варуди Давлетгириев, входивший в ближайшее окружение Яндарбиева, сообщает Lenta.ru.