Грузия пошла наперекор воли США

12 января 17:58

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили заявил, что, несмотря на возражения США, проект строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку, которая должна соединить Турцию, Грузию и Азербайджан, стартует в этом году. Ранее американский конгресс одобрил законопроект, налагающий запрет на американские инвестиции в строительство этой железной дороги, которая, как опасаются в Вашингтоне, оставит Армению в изоляции. США и Евросоюз предлагают восстановить железнодорожные перевозки по линии Карс-Тбилиси-Баку, проходящей через территорию Армении. Однако Бежуашвили заявил, что проект будет финансироваться из других источников, отметив важность этой дороги для перевозок из Китая и Средней Азии в Европу, сообщает Би-Би-Си.

Правительство Азербайджана готово финансировать строительство железной дороги по маршруту Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс (Турция). Такое заявление сделал в беседе с журналистами министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов после встречи с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели.

«Проблем с финансированием не будет. Я думаю, что правительство Азербайджана готово финансировать этот проект», — сказал он.

Мамедов отметил, что в ходе переговоров в Тбилиси с грузинскими коллегами будут обсуждаться конкретные детали строительства новой железнодорожной ветки.

Конгресс США запретил ЭксИмбанку США принимать участие в строительстве железной дороги, сообщает Новости – Грузия.