В Грузии принимают меры против птичьего гриппа.

05 января 13:58

Тбилиси. 05.01.06. Национальный центр Грузии по контролю заболеваемости задействовал «Национальный план готовности». В рамках этого плана на грузино-турецкой границе проводится дезинфекция контрольно-пропускного пункта и тщательная проверка всех въезжающих из Турции средств транспорта и людей.

Правительство Грузии намеревается создать государственный запас препарата против птичьего гриппа – «Тамифлу». Но его закупят только 100 тысяч пачек. Предназначаться он будет для групп риска – стариков и детей. На приобретение «Тамифлу» из госбюджета Грузии будет выделено 700 тысяч евро. Завезут его в Грузию в апреле, после чего он будет продаваться в аптечной сети.

Кроме лекарства, закупят также запас аппаратов искусственного дыхания, так как птичий грипп характеризуется поражением легких и вызывает у больных асфиксию. Правительство намерено приобрести и средства индивидуальной защиты для медперсонала, который больше всего подвергается опасности заражения птичьим гриппом. На эти цели предусмотрено 100 тысяч евро.

Эпидемиологи утверждают, что этих мер будет вполне достаточно для предупреждения распространения в Грузии птичьего гриппа в том случае, если заболевание поразит местных птиц и если люди будут заражаться от больных птиц.

Если же вирус птичьего гриппа претерпит мутацию и начнет передаваться от больного человека к здоровому, то границ Грузии он достигнет через 1-1,5 месяца. В этом случае понадобится увеличение запасов «Тамифлу» и принятие множества других мер, а следовательно, выделение гораздо больших сумм из бюджета. О возможных размерах этих сумм представители правительства Грузии пока не говорят. Не говорят и о том, сумеют ли выделить из бюджета достаточное финансирование.