Францию не беспокоит закрытие «Дружбы»

09 января 2007 09:41

Прекращение поставок нефти по нефтепроводу «Дружба» не вызывает беспокойства в Париже, заявило в понедельник вечером министерство промышленности Франции, сообщает РИА Новости.

В распространенном министерством лаконичном коммюнике говорится, что Франция не получает из России никаких поставок по этому нефтепроводу, поэтому его закрытие «не будет иметь последствий» для французских потребителей.

Российская сторона трактует эту ситуацию как форс-мажорную, как наступление обстоятельств непреодолимой силы, когда Республика Беларусь прекратила поставки российской нефти со своей территории на территорию третьих стран, сказал замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Шаронов.

В понедельник стало известно, что в Москву для переговоров прибыла белорусская делегация, которую возглавляет первый заместитель министра экономики Владимир Найдунов.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов сказал, что «они возможны до сих пор». «Теоретически (переговоры) могут начаться уже завтра. Об этом стороны договорились раньше, но в данном случае важно определить стартовую позицию. Российская сторона будет настаивать на безусловной отмене пошлин к моменту начала двусторонних переговоров», — сказал он.

Он отметил, что российская сторона исходит из того, что Белоруссия должна отменить незаконную пошлину на транзит российской нефти. Правительство Белоруссии приняло решение о введении с 1 января 2007 года таможенной пошлины на нефть, транспортируемую по нефтепроводам республики, на январь она установлена на уровне $45 за тонну нефти, сообщает Neftegaz.ru.