Уже почти никто не сомневается, что Саддама казнят

28 декабря 12:11

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн обратился с прощальным письмом к своему народу. Оно опубликовано на одном из интернет-сайтов.

Приговоренный к смертной казни Хусейн призвал нацию объединиться и продолжать бороться с врагами. Однако при этом он попросил иракцев «не поддаваться ненависти» к народам тех стран, чьи власти отдали приказ о нападении на Ирак, сообщает НТВ.

В стране, между тем, продолжаются дискуссии по поводу смертного приговора. Казнь поддерживают большинство мусульман-шиитов. В то же время, бывшая правящая партия «Баас» уже заявила, что отомстит за Саддама Хусейна.

Против приговора выступают и многие мировые лидеры. Например, итальянский премьер Романо Проди. Но уже почти никто не сомневается в том, что казнь состоится.

Напомним, накануне апелляционный суд Ирака отклонил жалобу адвокатов С.Хусейна и счел вынесенный бывшему иракскому президенту приговор (казнь через повешение) справедливым. К высшей мере наказания С.Хусейна приговорили за санкционированную им карательную операцию в шиитской деревне Эд-Дуджейл в 1982 г., в ходе которой погибли 148 человек. Согласно конституции, приговор должен быть приведен в исполнение в течение 30 дней после вынесения вердикта. Это означает, что экс-президент Ирака не услышит решения суда на втором процессе, где его обвиняют в массовых репрессиях иракских курдов, сообщает РБК.