Саакашвили получил заманчивое предложение из Южной Осетии

27 декабря 21:16

Неформальное заседание сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК), которое проходило в среду в Цхинвали, завершилось безрезультатно, сообщает сайт комитета информации и печати Южной Осетии.

На встрече предлагалось обсудить назревшие вопросы, в том числе двусторонние взаимоприемлемые предложения, направленные на мирное разрешение грузино-осетинских взаимоотношений.

«Как и ожидалось, никаких конструктивных результатов на встрече добиться не удалось. Это произошло в основном по причине отсутствия гибкости в позиции грузинской стороны», — отмечается в сообщении комитета, сообщает РИА Новости.

Вместе с тем, президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты готов встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, если тот подпишет меморандум о невозобновлении военных действий. Об этом Эдуард Кокойты заявил на встрече с сопредседателями Смешанной Контрольной Комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию, которая состоялась 27-го декабря в Цхинвали, передает «Новый Регион».

На встрече с сопредседателями СКК Эдуард Кокойты ознакомил их с новыми предложениями, согласно которым, если грузинская сторона снизит численность своего вооружения, осетинская сторона, в свою очередь, сократит свое вооружение в зоне конфликта на 30%, а также уничтожит фортификационные сооружения. Кроме того, можно будет говорить о создании совместных блокпостов в зоне грузино-осетинского конфликта.