Греф «подкупил» молдаван винным «суррогатом»

27 декабря 21:09

Россия и Молдавия в среду в Москве подписали протокол о завершении двусторонних переговоров о присоединении РФ к ВТО. С российской стороны протокол подписал министр экономического развития и торговли Герман Греф, а с молдавской — министр экономики и торговли Игорь Додон.

«Переговоры с Молдавией продолжались в течение 6 лет, наиболее острой стадией явился последний год. Год назад Молдавия ужесточила свои требования и намеревалась вступить в переговоры с Россией по тарифам, несмотря на то что между двумя странами установлена зона свободной торговли», – сообщил журналистам после подписания документа директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития, глава российской делегации на переговорах по ВТО Максим Медведков.

В ноябре 2006 года на встрече в Москве Додон и Греф во время обсуждения вопроса о вступлении России в ВТО, Кишинев выдвинул одним из условий подписания документа договоренность о возобновлении поставок в Россию молдавских вин и сельхозпродукции.

Напомним, что ранее Россия ввела запрет на ввоз молдавской винной продукции, в связи с тем, что ввоз суррогата из республики приобрел массовый характер.