Друг Ходорковского отравил Литвиненко?

27 декабря 20:56

Генеральная прокуратура РФ усмотрела связь между уголовным делом об отравлении Александра Литвиненко и попытке отравления Дмитрия Ковтуна с обвинениями в адрес руководителей "ЮКОСа", в частности, бывшего совладельца компании Леонида Невзлина. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Генпрокуратуры, сообщает Lenta.ru.

В нем говорится, что следствие располагает данными об обнаружении потерпевшими паров ртути, значительно превышающих допустимые нормы, в автомобилях, квартирах, загородных домах и офисах как в Москве, так и в Лондоне. Следователи Генпрокуратуры проверяют версию, согласно которой заказчиками этих преступлений могут быть одни и те же лица, в частности, Леонид Невзлин.

В среду стало известно, что российская сторона выслала в США документы для подтверждения требования выдать находящегося там акционера ЮКОСа Леонида Невзлина. По данным агентства "Интерфакс", документы высланы в ответ на просьбу американского Интерпола.
По этой информации, Генпрокуратура России официально подтвердила американским властям, что Леонид Невзлин действительно объявлен в международный розыск и ему заочно предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений, в том числе организации убийств и покушений на убийство.
Генеральная прокуратура РФ намерена в ближайшее время подготовить документы и направить соответствующим компетентным органам запросы об оказании правовой помощи по расследуемым уголовным делам, а также поставить вопрос об экстрадиции ряда скрывающихся за рубежом граждан, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, сообщает РБК.