«Виновник» Ливано-израильской войны еще жив

27 декабря 19:04

Сегодня в Израиль прибыл с визитом министр иностранных дел Египта Ахмад Абу аль-Райт. Он привез премьер-министру Эхуду Ольмерту официальное приглашение посетить Египет, а также встретился с лидером оппозиции Биньямином Нетаниягу, главой партии МЕРЕЦ Йоси Бейлиным и министром иностранных дел Ципи Ливни.

Ливни и аль-Райт провели совместную пресс-конференцию, в ходе которой ответили на вопросы журналистов. Глава внешнеполитического ведомства Египта сообщил, что военнослужащий Гилад Шалит, похищенный палестинскими террористами, жив. Он добавил, что египетские власти предпринимают усилия с целью добиться его освобождения, сообщает NEWSru Израиль. Напомним, что похищение военнослужащего стало формальной причиной для вторжения Израиля в Ливан в этом году.

Египет поддерживает курс Израиля на сохранение перемирия с палестинцами и укрепление умеренных элементов в Палестинской национальной администрации, говорится в сообщении пресс-службы израильского правительства со ссылкой на главу египетского МИД Ахмеда Абуль-Гейта.

«Абуль-Гейт заявил, что в Египте высоко ценят политику сдержанности, которую проводит Израиль, и его вклад в укрепление умеренных элементов в палестинской администрации», — говорится в сообщении, распространенном по итогам встречи в Иерусалиме.