С чего начиналось МЧС? (16 ЛЕТ ОТВАГИ)

27 декабря 13:25

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий отмечает в среду 16-ю годовщину со дня создания.

История министерства началась 27 декабря 1990 года, когда было принято постановление Совета Министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах Государственного комитета РСФСР». 17 апреля 1991 года его председателем был назначен Сергей Шойгу, который бессменно возглавляет «чрезвычайную» службу России все эти годы.

30 июля 1991 года Российский корпус спасателей был преобразован в Госкомитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям.

10 января 1994 года ГКЧС преобразовали в министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). В том же году в состав министерства были переданы войска Гражданской обороны.

В 2001 году в МЧС была передана Государственная противопожарная служба, а в 2003 году — Государственная инспекция по маломерным судам.

Официально День спасателя, утвержденный в 1995 году как профессиональный праздник сотрудников МЧС, будет отмечаться в одиннадцатый раз, сообщает РИА Новости.

Президент России Владимир Путин направил поздравление сотрудникам МЧС в связи с Днем спасателя Российской Федерации. Об этом сообщила в среду пресс-служба Кремля.

«Российские спасатели не раз на деле доказывали свою высочайшую компетентность, решительность и оперативность», — отметил глава государства. «По первому сигналу вы спешили к тем, кто попал в беду, оказывали помощь пострадавшим от стихийных бедствий и техногенных катастроф, доставляли медикаменты и продовольствие, эвакуировали мирных жителей из «горячих точек»», — подчеркнул он. «Такая самоотверженная и слаженная работа принесла вам заслуженный авторитет не только в России, но и далеко за ее пределами», — считает Путин. «Важно отметить, что сотрудники МЧС постоянно повышают профессиональное мастерство, стремятся использовать в своей повседневной деятельности самые передовые наукоемкие технологии», — отметил президент. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.