Google объявил войну Yahoo и Microsoft

27 декабря 08:56

Google Inc. в минувшем ноябре впервые вышла на второе место по количеству посетителей интернет- сайтов, опередив Yahoo! Inc., свидетельствуют результаты исследования ComScore Networks, которые приводит агентство Bloomberg.

Количество посетителей сайтов, принадлежащих Google, выросло по сравнению с ноябрем прошлого года на 9,1% — до 475,7 млн, тогда как Yahoo увеличила этот показатель только на 5,2% — до 475,3 млн. Единственной компанией, преодолевшей отметку в полмиллиарда пользователей, стала Microsoft, чьи сайты в ноябре привлекли 501,7 млн посетителей.

Четвёртое место после Microsoft с 8,2%, занимает AOL Search с 6,2% (рост 11%). Замыкает пятёрку Ask.com — 2,6% (рост 33%).

Падение популярности Microsoft Live Search грозит перерасти в тенденцию: в октябре ComScore Networks, HitWise и Nielsen/NetRatings также отмечали уменьшение количества запросов через этот портал по сравнению с прошлым годом. При этом Google продолжает устойчиво расти, как и Yahoo.

Google удалось опередить Yahoo за счет популярности за пределами США, отмечает ComScore Networks. В США именно Yahoo остается самым популярным интернет-сервисом.

Самый быстрый рост за прошедший год продемонстрировал сайт YouTube, приобретенный в ноябре Google за $1,65 млрд. Количество посетителей YouTube в ноябре выросло в 24 раза — до 107,9 млн, сообщает Интерфакс.